DCB/DBC Mobile beta
+

Biographie du jour

Lisez l'histoire d'un personnage né ou mort ce jour.

 

SHEA, sir AMBROSE – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 30 juillet 1905 à Londres

JOHNSON, THERESA MARY – Volume XII (1891-1900)

née probablement le 29 juillet 1863 à Tintern (Lincoln, Ontario)

LANDRY, sir PIERRE-AMAND – Volume XIV (1911-1920)

décédé le 28 juillet 1916 à Dorchester, Nouveau-Brunswick

LA PALME, BÉATRICE (Issaurel) – Volume XV (1921-1930)

née le 27 juillet 1878 à Belœil, Québec

JARVIS, WILLIAM BOTSFORD – Volume IX (1861-1870)

décédé à Toronto, le 26 juillet 1864

CRAMP, JOHN MOCKETT – Volume XI (1881-1890)

né le 25 juillet 1796 à St Peter’s (St Peter Extra), île de Thanet, Angleterre

DUBOIS DAVAUGOUR, PIERRE – Volume I (1000-1700)

mort en combattant contre les Turcs à Serinvans-Zrin, à la frontière de la Croatie, le 24 juillet 1664

PEMBERTON, JOSEPH DESPARD – Volume XII (1891-1900)

né le 23 juillet 1821 près de Dublin

BULYEA, GEORGE HEDLEY VICARS – Volume XV (1921-1930)

décédé le 22 juillet 1928 près de Peachland, Colombie-Britannique

BEASLEY, RICHARD – Volume VII (1836-1850)

né le 21 juillet 1761 dans la colonie de New York

DENAUT, PIERRE – Volume V (1801-1820)

né le 20 juillet 1743 à Montréal

WOOD, JOHN TAYLOR – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 19 juillet 1904 à Halifax

GRIFFIN, JANE – Volume X (1871-1880)

décédée à Londres le 18 juillet 1875

McLEAN, DONALD – Volume IX (1861-1870)

décédé le 17.juillet 1864 à Chilcotin, en Colombie-Britannique

CREIGHTON, LETITIA – Volume XII (1891-1900)

décédée le 16 juillet 1896 à Toronto

GRANT, CUTHBERT (mort en 1854) – Volume VIII (1851-1860)

décédé le 15 juillet 1854 dans la prairie du Cheval-Blanc (Saint-François-Xavier, Manitoba)

POTTS, JERRY – Volume XII (1891-1900)

décédé le 14 juillet 1896 au fort Macleod (Alberta)

BRUYAS, JACQUES – Volume II (1701-1740)

né à Lyon le 13 juillet 1635

JAMESON, RICHARD WILLIS – Volume XII (1891-1900)

né le 12 juillet 1851 au Cap (Afrique du Sud)

JOHNSON, sir WILLIAM – Volume IV (1771-1800)

décédé le 11 juillet 1774 à Johnson Hall (Johnstown, New York)

GORMAN, LAWRENCE – Volume XIV (1911-1920)

né le 10 juillet 1846 à Trout River (Tyne Valley, Île-du-Prince-Édouard)

McCLINTOCK, sir FRANCIS LEOPOLD – Volume XIII (1901-1910)

Né le 8 juillet 1819 à Dundalk

EDENSHAW, CHARLES – Volume XIV (1911-1920)

: personnage lié à «Jeunes et Autochtones», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

GARNEAU, FRANÇOIS-XAVIER – Volume IX (1861-1870)

: personnage lié à «Art et Histoire», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

FRISSELL, LEWIS VARICK – Volume XVI (1931-1940)

: personnage lié à «l'Histoire par les films», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

MACDONALD, sir JOHN ALEXANDER – Volume XII (1891-1900)

: personnage lié à «Des gens qui ont contribué à façonner le Canada», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

 

HUGHES, KATHERINE (Catherine) ANGELINA – Volume XV (1921-1930)

: personnage lié à «Découvrir nos archives», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

 

BELL, ALEXANDER GRAHAM – Volume XV (1921-1930)

: personnage lié à «Découvrir nos lieux historiques», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

 

LOGAN, sir WILLIAM EDMOND – Volume X (1871-1880)

: personnage lié à «Découvrir nos musées nationaux», thème quotidien de la Semaine de l'histoire du Canada

 

HOWARD, LEONORA ANNETTA (King) – Volume XV (1921-1930)

décédée le 30 juin 1925 à Peitaiho (Beidaihe, république populaire de Chine)

JONES, PETER – Volume VIII (1851-1860)

décédé le 29 juin 1856 près de Brantford, Haut-Canada

RICHARDSON, ROBERT LORNE – Volume XV (1921-1930)

né le 28 juin 1860 près de Balderson, Haut-Canada

PEPPERRELL, sir WILLIAM – Volume III (1741-1770)

né le 27 juin 1696 (ancien style) à Kittery Point, Massachusetts (aujourd’hui dans le Maine) 

AFFLECK, ANNIE EMMA – Volume XIV (1911-1920)

née le 26 juin 1845 à Halifax

PARKIN, sir GEORGE ROBERT – Volume XV (1921-1930)

décédé le 25 juin 1922 à Londres

BLANCHET, FRANÇOIS – Volume VI (1821-1835)

décédé le 24 juin 1830 à Québec

STUART, WILLIAM HODGSON – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 23 juin 1907 à Belleville, Ontario

LOGAN, sir WILLIAM EDMOND – Volume X (1871-1880)

décédé le 22 juin 1875 à Cilgerran, dans le Pembrokeshire, au pays de Galles

BLACKWOOD, FREDERICK TEMPLE, 1er marquis de Dufferin et Ava – Volume XIII (1901-1910)

né le 21 juin 1826 à Florence (Italie)

PELLETIER, WILFRID – Volume XXI (1981-1990)

né le 20 juin 1896 dans la paroisse Sacré-Cœur-de-Jésus, Montréal

BANKS, sir JOSEPH – Volume V (1801-1820)

décédé le 19 juin 1820 à Heston (maintenant partie de Londres)

MANCE, JEANNE – Volume I (1000-1700)

décédée à Montréal le 18 juin 1673

DEANS, JAMES – Volume XIII (1901-1910)

né le 17 juin 1827 à Haddington, Écosse

SAUNDERS, WILLIAM – Volume XIV (1911-1920)

né le 16 juin 1836 à Crediton, Angleterre

TESTARD DE MONTIGNY, JEAN-BAPTISTE-PHILIPPE – Volume IV (1771-1800)

né le 15 juin 1724 à Montréal

KALLIHIRUA – Volume VIII (1851-1860)

décédé célibataire le 14 juin 1856 à St John’s

MICKLE, SARA – Volume XV (1921-1930)

née le 13 juin 1853 dans le canton de Guelph, Haut-Canada

CREIGHTON, JAMES GEORGE AYLWIN – Volume XV (1921-1930)

 

né le 12 juin 1850 à Halifax

 

 
FRANKLIN, sir JOHN – Volume VII (1836-1850)

décédé le 11 juin 1847 au large de la terre du Roi-Guillaume (Territoires du Nord-Ouest)

FENERTY, CHARLES – Volume XII (1891-1900)

décédé le 10 juin 1892 à Sackville, Nouvelle-Écosse

BOMPAS, WILLIAM CARPENTER – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 9 juin 1906 à Carcross, Yukon

BOURGET, IGNACE – Volume XI (1881-1890)

décédé à Sault-au-Récollet (Montréal-Nord) le 8 juin 1885

HOLMAN, SARAH – Volume XI (1881-1890)

décédée le 7 juin 1888 à London, Ontario

SHAWNADITHIT – Volume VI (1821-1835)

décédée le 6 juin 1829 à St John’s

SHADD, MARY ANN CAMBERTON – Volume XII (1891-1900)

décédée le 5 juin 1893 à Washington

LAPOINTE, ALEXIS, dit Alexis le Trotteur – Volume XV (1921-1930)

né le 4 juin 1860 à La Malbaie, Bas-Canada

BELL, ROBERT (1841-1917) – Volume XIV (1911-1920)

né le 3 juin 1841 dans le canton de Toronto, Haut-Canada

CROSS, CHARLES WILSON – Volume XV (1921-1930)

décédé le 2 juin 1928 à Calgary

FIELD, ELIZABETH – Volume XI (1881-1890)

née le 1er juin 1804 à Lambeth (maintenant partie de Londres)

GAGNON, AURORE, Aurore l’enfant martyre – Volume XIV (1911-1920)

née le 31 mai 1909 à Sainte-Philomène-de-Fortierville (Fortierville, Québec)

KITCHI-MANITO-WAYA – Volume XII (1891-1900)

décédé le 30 mai 1897 dans les collines Minichinas, près de Batoche (Saskatchewan)

PRICE, BRUCE – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 29 mai 1903 à Paris

ODELL, ROBERTA ELIZABETH (Tilton) – Volume XV (1921-1930)

décédée le 28 mai 1925 à Ottawa

DANIEL, ANTOINE – Volume I (1000-1700)

né à Dieppe le 27 mai 1601

CALLIÈRE, LOUIS-HECTOR DE – Volume II (1701-1740)

mort à Québec le 26 mai 1703

O’NEILL, JAMES EDWARD – Volume XIV (1911-1920)

né le 25 mai 1858 à Woodstock, Haut-Canada

MOUNTCASTLE, CLARA H – Volume XIII (1901-1910)

décédée  le 24 mai 1908 à Clinton, Haut-Canada

MERRILL, FLORA MacDONALD (Denison) – Volume XV (1921-1930)

décédée le 23 mai 1921 à Toronto

WALSH, JAMES MORROW – Volume XIII (1901-1910)

né le 22 mai 1840 à Prescott, Haut-Canada

DÉZIEL, JOSEPH-DAVID – Volume XI (1881-1890)

né dans la paroisse Saint-Joseph, à Maskinongé, Bas-Canada, le 21 mai 1806

CARTIER, sir GEORGE-ÉTIENNE – Volume X (1871-1880)

décédé à Londres le 20 mai 1873

DUMONT, GABRIEL – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 19 mai 1906 à Bellevue (Saint-Isidore-de-Bellevue), Saskatchewan

POPE, JAMES COLLEDGE – Volume XI (1881-1890)

décédé le 18 mai 1885 à Summerside, Île-du-Prince-Édouard

LANDRY, VALENTIN – Volume XIV (1911-1920)

décédé le 17 mai 1919 à Moncton, Nouveau-Brunswick

SOUMANDE, LOUISE, Saint-Augustin – Volume II (1701-1740)

née à Québec le 16 mai 1664

HART, EZEKIEL – Volume VII (1836-1850)

né le 15 mai 1770 à Trois-Rivières, Québec

DOBBS, HARRIET – Volume XI (1881-1890)

décédée le 14 mai 1887 à Portsmouth (maintenant partie de Kingston)

CAMERON, AGNES DEANS – Volume XIV (1911-1920)

décédée célibataire à Victoria le 13 mai 1912

VANCOUVER, GEORGE – Volume IV (1771-1800)

décédé le 12 mai 1798 à Petersham (dans la banlieue de Londres)

BARTHE, ÉMILIE (Lavergne) – Volume XV (1921-1930)

décédée le 10 mai 1930 à Montréal

BROWN, GEORGE – Volume X (1871-1880)

décédé à Toronto le 9 mai 1880

ROUTHIER, sir ADOLPHE-BASILE – Volume XIV (1911-1920)

né le 8 mai 1839 à Saint-Benoît (Saint-Placide, Québec)

TODD, ROBERT CLOW – Volume IX (1861-1870)

décédé le 7 mai 1866 à Toronto, Haut-Canada

BRESSANI, FRANÇOIS-JOSEPH – Volume I (1000-1700)

né à Rome le 6 mai 1612

HENSON, JOSIAH – Volume XI (1881-1890)

décédé le 5 mai 1883 à Dresden

BOUCHER DE BOUCHERVILLE, sir CHARLES – Volume XIV (1911-1920)

né le 4 mai 1822 à Montréal

DELEZENNE, MARIE-CATHERINE – Volume VI (1821-1835)

décédée le 3 mai 1831 aux Éboulements, Bas-Canada

BENDIXEN, FANNY – Volume XII (1891-1900)

décédée le 2 mai 1899 à Barkerville, Colombie-Britannique

LAVAL, FRANÇOIS DE – Volume II (1701-1740)

né à Montigny-sur-Avre (Eure-et-Loir), dans le diocèse de Chartres (France), le 30 avril 1623

GESNER, ABRAHAM – Volume IX (1861-1870)

décédé le 29 avril 1864 à Halifax, Nouvelle-Écosse

CUNARD, sir SAMUEL – Volume IX (1861-1870)

né le 21 novembre 1787 à Halifax, Nouvelle-Écosse

LABATT, JOHN – Volume XIV (1911-1920)

né le 11 décembre 1838 dans le canton de Westminster, Haut-Canada

HUGHES, KATHERINE (Catherine) ANGELINA – Volume XV (1921-1930)

décédée le 26 avril 1925 à New York

ISAPO-MUXIKA – Volume XI (1881-1890)

né vers 1830 près de la rivière Belly, au sud de l’actuelle province d’Alberta

TARDIVEL, JULES-PAUL – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 24 avril 1905 à Québec

PEARSON, LESTER BOWLES – Volume XX (1971-1980)

né le 23 avril 1897 à Newton Brook (Toronto)

LE SUEUR, AMELIA – Volume XIV (1911-1920)

décédée le 22 avril 1913 à Calgary

GORDON, GEORGE NICOL – Volume IX (1861-1870)

né le 21 avril 1822 à Cascumpeque (Alberton), Île-du-Prince-Édouard

DUPLESSIS, MAURICE LE NOBLET – Volume XVIII (1951-1960)

né le 20 avril 1890 à Trois-Rivières, Québec

GAMBIER, JAMES, 1er baron GAMBIER – Volume VI (1821-1835)

GAMBIER, JAMES, 1er baron GAMBIER

décédé le 19 avril 1833 à Ivor House, Buckinghamshire, Angleterre

CORRIVEAU, MARIE-JOSEPHTE – Volume III (1741-1770)

CORRIVEAU (Corrivaux), MARIE-JOSEPHTE, dite La Corriveau

morte pendue à Québec, probablement le 18 avril 1763

BOULTON, CHARLES ARKOLL – Volume XII (1891-1900)

BOULTON, CHARLES ARKOLL

né le 17 avril 1841 à Cobourg, Haut-Canada

ALLAMAND, JEANNE-CHARLOTTE – Volume VII (1836-1850)

ALLAMAND, JEANNE-CHARLOTTE (Berczy)

née le 16 avril 1760 à Lausanne, Suisse

ADHÉMAR DE SAINT-MARTIN, ANTOINE – Volume II (1701-1740)

décédé à Montréal le 15 avril 1714

GUAY, JOSEPH-DOMINIQUE – Volume XV (1921-1930)

né le 14 avril 1866 à Chicoutimi, Bas-Canada

DANDURAND, DAMASE – Volume XV (1921-1930)

décédé le 13 avril 1921 à Saint-Boniface (Winnipeg)

FITZGERALD, FRANCIS JOSEPH – Volume XIV (1911-1920)

né le 12 avril 1869 à Halifax

TATLOW, ROBERT GARNETT – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 11 avril 1910 à Victoria

WHEELWRIGHT, ESTHER, de l’Enfant-Jésus – Volume IV (1771-1800)

née le 10 avril 1696 (nouveau style) à Wells, Massachusetts (maintenant Maine)

SISE, CHARLES FLEETFORD – Volume XIV (1911-1920)

décédé le 9 avril 1918 à Montréal

MORIN, MARIE – Volume II (1701-1740)

décédée et inhumée à Montréal le 8 avril 1730

LORANGER, LOUIS-ONÉSIME – Volume XIV (1911-1920)

né le 7 avril 1837 à Yamachiche, Bas-Canada

MOODY, JAMES – Volume V (1801-1820)

décédé le 6 avril 1809 à Sissiboo (Weymouth, Nouvelle-Écosse)

DUMOUCHELLE, JEAN-BAPTISTE – Volume VII (1836-1850)

né le 5 avril 1784 à Sandwich (Windsor, Ontario)

TWEED, THOMAS ANDREW – Volume XIII (1901-1910)

décédé le 4 avril 1906 à Montréal

LENOIR, Rolland, JOSEPH – Volume IX (1861-1870)

décédé le 3 avril 1861 à Montréal

JANSON, Lapalme, DOMINIQUE – Volume III (1741-1770)

né le 2 avril 1701 à Québec

SAINT-GERMAIN, JEAN-BAPTISTE – Volume IX (1861-1870)

né à Sainte-Famille-de-Boucherville (Boucherville, Québec) le 1er avril 1788,

KLOTZ, OTTO JULIUS – Volume XV (1921-1930)

né le 31 mars 1852 à Preston (Cambridge, Ontario)

PICHON, THOMAS, Thomas Tyrell – Volume IV (1771-1800)

né le 30 mars 1700 à Vire (dép. du Calvados, France)

HINDENLANG, CHARLES – Volume VII (1836-1850)

né le 29 mars 1810 à Paris

HAGERMAN, CHRISTOPHER ALEXANDER – Volume VII (1836-1850)

né le 28 mars 1792 dans le canton d’Adolphustown, Haut-Canada

TASCHEREAU, GABRIEL-ELZÉAR – Volume V (1801-1820)

né le 27 mars 1745 à Québec

BARTHE, ÉMILIE (Lavergne) – Volume XV (1921-1930)

née le 26 mars 1849 à Montréal

BRÉBEUF, JEAN DE (Échon) – Volume I (1000-1700)

BRÉBEUF, JEAN DE (surnommé Échon par les Hurons), prêtre, jésuite, fondateur de la mission huronne, né à Condé-sur-Vire, en Basse-Normandie, le 25 mars 1593, mort martyr le 16 mars 1649 au bourg Saint-Ignace, en Huronie (région de Midland, Ontario), canonisé le 29 juin 1930 par Pie XI et proclamé, avec ses sept compagnons martyrs, patron du Canada, le 16 octobre 1940, par Pie XII.

RYERSON, EGERTON – Volume XI (1881-1890)

né le 24 mars 1803 dans le canton de Charlotteville, Haut-Canada

SANDERSON, JAMES FRANCIS – Volume XIII (1901-1910)

né le 23 mars 1848 à Athabasca Landing (Athabasca, Alberta)

ROY, GABRIELLE (Carbotte) – Volume XXI (1981-1990)

née le 22 mars 1909 à Saint-Boniface (Winnipeg)

ROGERSON, JAMES JOHNSTONE – Volume XIII (1901-1910)

né le 21 mars 1820 à Harbour Grace, Terre-Neuve

WAKEFIELD, EDWARD GIBBON – Volume IX (1861-1870)

né le 20 mars 1796 à Londres, Angleterre

MORIN, MARIE – Volume II (1701-1740)

née à Québec le 19 mars 1649

COCKBURN, JAMES PATTISON – Volume VII (1836-1850)

né le 18 mars 1779 à New York

HOWARD, LEONORA ANNETTA (King) – Volume XV (1921-1930)

née le 17 mars 1851 près de Farmersville (Athens, Ontario)

CARVELL, JEDEDIAH SLASON – Volume XII (1891-1900)

né le 16 mars 1832 à Newcastle, Nouveau-Brunswick

BRILLANT, JEAN – Volume XIV (1911-1920)

né le 15 mars 1890 à Assemetquagan (Routhierville, Québec)

ROBSON, JOHN – Volume XII (1891-1900)

né le 14 mars 1824 à Perth, Haut-Canada

HOLMAN, ROBERT TINSON – Volume XIII (1901-1910)

né le 13 mars 1833 à Saint-Jean, Nouveau-Brunswick

MACKENZIE, WILLIAM LYON – Volume IX (1861-1870)

né le 12 mars 1795 à Springfield, Dundee, dans le Forfarshire (Angus), Écosse

CREIGHTON, ELIZA JANE (Harvie) – Volume XV (1921-1930)

née le 11 mars 1840 près de Peterborough, Haut-Canada

PROVANCHER, LÉON – Volume XII (1891-1900)

né le 10 mars 1820 à Bécancour, Bas-Canada

CHAUMONOT, PIERRE-JOSEPH-MARIE – Volume I (1000-1700)

né le 9 mars 1611 à Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or, Bourgogne)

GISBORNE, FREDERIC NEWTON – Volume XII (1891-1900)

né le 8 mars 1824 à Broughton, Lancashire, Angleterre

BLAIR, ANDREW GEORGE – Volume XIII (1901-1910)

né le 7 mars 1844 à Fredericton

PUISAYE, JOSEPH-GENEVIÈVE DE, comte de PUISAYE – Volume VI (1821-1835)

né le 6 mars 1755 à Mortagne-au-Perche, France

GZOWSKI, sir CASIMIR STANISLAUS – Volume XII (1891-1900)

né le 5 mars 1813 à Saint-Pétersbourg

TAIT, JAMES SINCLAIR – Volume XV (1921-1930)

né le 4 mars 1849 à Wallace, Nouvelle-Écosse

JARRET DE VERCHÈRES, MARIE-MADELEINE – Volume III (1741-1770)

née à Verchères (Québec) le 3 mars 1678

MASSEY, LILLIAN FRANCES – Volume XIV (1911-1920)

née le 2 mars 1854 à Newcastle, Haut-Canada

GIBSON, JOHN ARTHUR – Volume XIV (1911-1920)

né le 1er mars 1850 dans la réserve Six-Nations, canton de Tuscarora, Haut-Canada

MONTCALM, LOUIS-JOSEPH DE, marquis de MONTCALM – Volume III (1741-1770)

né au château de Candiac près de Nîmes, France, le 28 février 1712

MEREDITH, sir HENRY VINCENT – Volume XV (1921-1930)

né le 27 février 1850 à London, Haut-Canada

BARRY, ROBERTINE, Françoise – Volume XIII (1901-1910)

née le 26 février 1863 à L’Île-Verte, Bas-Canada

SAINT-PÈRE, AGATHE DE – Volume III (1741-1770)

née à Montréal le 25 février 1657

MACKINTOSH, KATE – Volume XV (1921-1930)

née le 24 février 1853 à Halifax

HUBERT, JEAN-FRANÇOIS – Volume IV (1771-1800)

né à Québec le 23 février 1739

MILLS, THOMAS WESLEY – Volume XIV (1911-1920)

né le 22 février 1847 à Brockville, Haut-Canada

LEONARD, REUBEN WELLS – Volume XV (1921-1930)

né le 21 février 1860 à Brantford, Haut-Canada

MERRILL, FLORA MacDONALD (Denison) – Volume XV (1921-1930)

née le 20 février 1867 près de Bridgewater (Actinolite, Ontario)

MacNAB, sir ALLAN NAPIER – Volume IX (1861-1870)

né le 19 février 1798 à Newark (Niagara-on-the-Lake), Haut-Canada

BARNARD, FRANCIS JONES – Volume XI (1881-1890)

né le 18 février 1829 à Québec

TASCHEREAU, ELZÉAR-ALEXANDRE – Volume XII (1891-1900)

né le 17 février 1820 à Sainte-Marie-de-la-Nouvelle-Beauce (Sainte-Marie, Québec)

NICKINSON, CHARLOTTE – Volume XIII (1901-1910)

née le 16 février 1832 à Québec

SHEARD, CHARLES – Volume XV (1921-1930)

né le 15 février 1857 à Toronto

MACDONALD, ANDREW ARCHIBALD – Volume XIV (1911-1920)

né le 14 février 1829 à Brudenell Point, Île-du-Prince-Édouard

LEGENDRE, NAPOLÉON – Volume XIII (1901-1910)

né le 13 février 1841 à Nicolet, Bas-Canada

AUBERT DE LA CHESNAYE, CHARLES – Volume II (1701-1740)

né à Amiens le 12 février 1632

KIMBER, TIMOTHÉE – Volume VIII (1851-1860)

né le 11 février 1797 à Québec

MACDONALD, sir WILLIAM CHRISTOPHER – Volume XIV (1911-1920)

né le 10 février 1831 à Glenaladale, Île-du-Prince-Édouard

GAUTHIER, MARIE-ANGÈLE, sœur Marie-Angèle – Volume XII (1891-1900)

née le 9 février 1828 à Vaudreuil, Bas-Canada

FARRELL, ARTHUR – Volume XIII (1901-1910)

né le 8 février 1877 à Montréal

BASTARACHE, Basque, MICHEL – Volume V (1801-1820)

né le 7 février 1730 à Annapolis Royal, Nouvelle-Écosse

DAVIS, sir MORTIMER BARNETT – Volume XV (1921-1930)

né le 6 février 1866 à Montréal

ARCHIBALD, SAMUEL GEORGE WILLIAM – Volume VII (1836-1850)

né le 5 février 1777 à Truro, Nouvelle-Écosse

DESMARTEAU, ÉTIENNE – Volume XIII (1901-1910)

né le 4 février 1873 à Boucherville, Québec

LOFT, FREDERICK OGILVIE – Volume XVI (1931-1940)

né le 3 février 1861 dans la réserve Six-Nations, Haut-Canada

BEECHEY, FRANCES ANNE – Volume XIV (1911-1920)

née le 2 février 1838 en Angleterre

AKINS, THOMAS BEAMISH – Volume XII (1891-1900)

né le 1er février 1809 à Liverpool, Nouvelle-Écosse

JURY, ALFRED FREDMAN – Volume XIV (1911-1920)

né le 31 janvier 1848 à Maidstone, Angleterre

STEWART, ALEXANDER – Volume IX (1861-1870)

né le 30 janvier 1794 à Halifax, Nouvelle-Écosse

CARMICHAEL, JAMES – Volume VIII (1851-1860)

né le 29 janvier 1788 à Fishers Grant (Pictou Landing, Nouvelle-Écosse)

AMYOT, GEORGES-ÉLIE – Volume XV (1921-1930)

né le 28 janvier 1856 à Saint-Augustin-de-Desmaures, Bas-Canada

NEWHOUSE, SETH (Dayodekane) – Volume XV (1921-1930)

né le 27 janvier 1842 dans la réserve Six-Nations, Haut-Canada

BOWER, JAMES – Volume XV (1921-1930)

né le 26 janvier 1860 dans le canton de Mono, Haut-Canada

MARTIN, CLARA BRETT,
 – Volume XV (1921-1930)

née le 25 janvier 1874 à Toronto

BUIES, ARTHUR – Volume XIII (1901-1910)

né le 24 janvier 1840 à Côte-des-Neiges (Montréal)

MACHAR, AGNES MAULE – Volume XV (1921-1930)

née le 23 janvier 1837 à Kingston, Haut-Canada

DUVERNAY, LUDGER – Volume VIII (1851-1860)

né le 22 janvier 1799 à Verchères, Bas-Canada

BAILLAIRGÉ, FRANÇOIS – Volume VI (1821-1835)

né le 21 janvier 1759 à Québec

CHRISTIE, ROBERT – Volume VIII (1851-1860)

né le 20 janvier 1787 à Windsor, Nouvelle-Écosse

STAIRS, JOHN FITZWILLIAM – Volume XIII (1901-1910)

né le 19 janvier 1848 à Halifax

MARLATT, WENONAH – Volume XV (1921-1930)

née le 18 janvier 1883 à Portage-la-Prairie, Manitoba

CASSIDY, FRANCIS – Volume X (1871-1880)

né le 17 janvier 1827, à Saint-Jacques-de-l’Achigan (comté de Montcalm)

DEBLOIS, STEPHEN WASTIE – Volume VII (1836-1850)

né le 16 janvier 1780 à New York

SHAW, FLORA MADELINE – Volume XV (1921-1930)

née le 15 janvier 1864 à Perth, Haut-Canada

TOCQUE, PHILIP – Volume XII (1891-1900)

né le 14 janvier 1814 à Carbonear, Terre-Neuve

CUNDALL, HENRY JONES – Volume XIV (1911-1920)

né le 13 janvier 1833 à New London, Île-du-Prince-Édouard

MULLINS, ROSANNA ELEANORA – Volume X (1871-1880)

née à Montréal, le 12 janvier 1829

SMALL, AMBROSE JOSEPH – Volume XIV (1911-1920)

né le 11 janvier 1866 à Bradford, Haut-Canada

JOGUES, ISAAC – Volume I (1000-1700)

né le 10 janvier 1607 à Orléans (France)

ANGERS, FÉLICITÉ, dite Laure Conan – Volume XV (1921-1930)

née le 9 janvier 1845 à La Malbaie, Bas-Canada

HUGHES, sir SAMUEL – Volume XV (1921-1930)

né le 8 janvier 1853 dans le canton de Darlington, Haut-Canada

FLEMING, sir SANDFORD – Volume XIV (1911-1920)

né le 7 janvier 1827 à Kirkcaldy, Écosse

PRESCOTT, CHARLES RAMAGE – Volume VIII (1851-1860)

né le 6 janvier 1772 à Halifax

LE MAY, PAMPHILE – Volume XIV (1911-1920)

né le 5 janvier 1837 à Lotbinière, Bas-Canada

FRASER, sir CHARLES FREDERICK – Volume XV (1921-1930)

né le 4 janvier 1850 à Windsor, Nouvelle-Écosse

CREIGHTON, LETITIA – Volume XII (1891-1900)

née le 3 janvier 1827 à Baltimore, Haut-Canada

WOLFE, JAMES – Volume III (1741-1770)

né à Westerham, Angleterre, le 2 janvier 1727 (nouveau style)

JONES, PETER – Volume VIII (1851-1860)

né le 1er janvier 1802 à Burlington Heights (Hamilton, Ontario)

PERLEY, MOSES HENRY – Volume IX (1861-1870)

né le 31 décembre 1804 à Maugerville, comté de Sunbury, Nouveau-Brunswick

VENNOR, HENRY GEORGE – Volume XI (1881-1890)

né le 30 décembre 1840 à Montréal

KENDALL, GEORGE WASHINGTON, dit George Kennedy – Volume XV (1921-1930)

né le 29 décembre 1881 à Montréal

MOLSON, JOHN (1793-1836) – Volume VII (1836-1850)

né le 28 décembre 1763 à Moulton, Lincolnshire, Angleterre

LORIMIER, CHEVALIER DE – Volume VII (1836-1850)

né le 27 décembre 1803 à Saint-Cuthbert, Bas-Canada

RODIER, ÉDOUARD-ÉTIENNE – Volume VII (1836-1850)

né le 26 décembre 1804 à Montréal

MOUNTAIN HORSE, ALBERT – Volume XIV (1911-1920)

né le 25 décembre 1893 dans la réserve indienne Blood (Alberta)

LANGELIER, sir FRANÇOIS – Volume XIV (1911-1920)

né le 24 décembre 1838 à Sainte-Rosalie, Bas-Canada

BAGG, STANLEY CLARK – Volume X (1871-1880)

né à Montréal le 23 décembre 1820

DUNCAN, SARA JEANNETTE, dite Garth Grafton (Cotes) – Volume XV (1921-1930)

née le 22 décembre 1861 à Brantford, Haut-Canada

BRADSTREET, JOHN – Volume IV (1771-1800)

né le 21 décembre 1714 à Annapolis Royal, Nouvelle-Écosse

CAMERON, AGNES DEANS – Volume XIV (1911-1920)

née le 20 décembre 1863 à Victoria

PARRY, sir WILLIAM EDWARD – Volume VIII (1851-1860)

né le 19 décembre 1790 à Bath, Angleterre

MORRIS, EDMUND MONTAGUE – Volume XIV (1911-1920)

né le 18 décembre 1871 à Perth, Ontario

KING, WILLIAM LYON MACKENZIE – Volume XVII (1941-1950)

né le 17 décembre 1874 à Berlin (Kitchener, Ontario)

CANADIEN, JEAN-BAPTISTE, Big John Canadien – Volume XIV (1911-1920)

né le 16 décembre 1840 à Caughnawaga (Kahnawake, Québec)

JOHNSTONE, ISABEL – Volume XV (1921-1930)

née le 15 décembre 1872 à Guelph, Ontario

HARDY, ARTHUR STURGIS – Volume XIII (1901-1910)

né le 14 décembre 1837 à Mount Pleasant, Haut-Canada

STERLING, ALICE JANE (Johnson) – Volume XV (1921-1930)

née le 13 décembre 1839 à Newport, Nouvelle-Écosse

MACDONALD, JOHN SANDFIELD – Volume X (1871-1880)

né le 12 décembre 1812 à St Raphael West, dans le comté de Glengarry, Haut-Canada

LABATT, JOHN – Volume XIV (1911-1920)

né le 11 décembre 1838 dans le canton de Westminster, Haut-Canada

CHÉNIER, JEAN-OLIVIER – Volume VII (1836-1850)

né le 9 décembre 1806, probablement à Lachine, Bas-Canada, ou peut-être à Montréal

LANDRY, AMAND – Volume X (1871-1880)

né le 8 décembre 1805 à Memramcook, comté de Westmorland, N.-B.

LANCTOT, MÉDÉRIC – Volume X (1871-1880)

né le 7 décembre 1838 à Montréal

BREEN, WILLIAM WRIGHT – Volume XV (1921-1930)

né le 6 décembre 1882 à Winnipeg

MARCHAND, JOSÉPHINE (Dandurand) – Volume XV (1921-1930)

née le 5 décembre 1861 à Saint-Jean (Saint-Jean-sur-Richelieu, Québec)

BARRINGTON, SIBELLA ANNIE – Volume XV (1921-1930)

née le 4 décembre 1867 à Sydney Mines, Nouvelle-Écosse

FARIBAULT, GEORGES-BARTHÉLEMI – Volume IX (1861-1870)

né à Québec le 3 décembre 1789

STEVENSON, FREDERICK JOSEPH – Volume XV (1921-1930)

né le 2 décembre 1896 à Parry Sound, Ontario

CHABOILLEZ, AUGUSTIN – Volume VI (1821-1835)

né le 1er décembre 1773 à Montréal

NORRIS, HANNAH MARIA – Volume XIV (1911-1920)

née le 30 novembre 1842 à Canso, Nouvelle-Écosse

ISBISTER, JAMES – Volume XIV (1911-1920)

né le 29 novembre 1833, probablement à Oxford House (Manitoba)

CROWE, HARRY JUDSON – Volume XV (1921-1930)

né le 28 novembre 1868 à Halifax

BONAMI, Lespérance, ALEXIS – Volume XI (1881-1890)

né le 27 novembre 1796 à Saint-Michel-d’Yamaska (Yamaska, Québec)

LAMBERT, AUGUSTINE EMMANUEL – Volume XIV (1911-1920)

né le 26 novembre 1894 à Londres

HUBBARD, MABEL GARDINER (Bell) – Volume XV (1921-1930)

née le 25 novembre 1857 à Cambridge, Massachusetts

FIELDING, WILLIAM STEVENS – Volume XV (1921-1930)

né le 24 novembre 1848 à Halifax

COUTLÉE, THÉRÈSE-GENEVIÈVE – Volume VI (1821-1835)

née le 23 novembre 1742 à Montréal

DENISON, FREDERICK CHARLES – Volume XII (1891-1900)

né le 22 novembre 1846 à Rusholme, près de Toronto

CAVELIER DE LA SALLE, RENÉ-ROBERT – Volume I (1000-1700)

né à Rouen (Normandie) le 21 novembre 1643

LAURIER, sir WILFRID – Volume XIV (1911-1920)

né le 20 novembre 1841 dans la paroisse Saint-Lin (Laurentides, Québec)

BLACK, MARTIN GAY – Volume IX (1861-1870)

né le 19 novembre 1786 à Halifax.

COPP, WILLIAM WALTER – Volume XII (1891-1900)

né le 18 novembre 1826 à Great Torrington, Angleterre

GAULTIER DE VARENNES ET DE LA VÉRENDRYE, PIERRE – Volume III (1741-1770)

né le 17 novembre 1685 à Trois-Rivières

McLAUGHLIN, ROBERT – Volume XV (1921-1930)

né le 16 novembre 1836 dans le canton de Cavan, Haut-Canada

QUESNEL, JOSEPH – Volume V (1801-1820)

né le 15 novembre 1746 à Saint-Malo, France

MORGAN, HENRY – Volume XII (1891-1900)

né le 14 novembre 1819 à Saline, Écosse

GRANT, GEORGE PARKIN – Volume XXI (1981-1990)

né le 13 novembre 1918 à Toronto

WOOD, ZACHARY TAYLOR – Volume XIV (1911-1920)

né le 11 novembre 1860 à Annapolis, Maryland

ADAMS, MARY ELECTA – Volume XII (1891-1900)

née le 10 novembre 1823 à Westbury, Bas-Canada

WILLISON, sir JOHN STEPHEN – Volume XV (1921-1930)

né le 9 novembre 1856 près de Hills Green, Haut-Canada

HAMEL, THÉOPHILE – Volume IX (1861-1870)

né à Sainte-Foy près de Québec le 8 novembre 1817

PEEL, PAUL – Volume XII (1891-1900)

né le 7 novembre 1860 à London, Haut-Canada

EDWARDS, ANNA HARRIETTE – Volume XIV (1911-1920)

née le 6 novembre 1831 à Ahmadnagar, Inde

DESJARDINS, ALPHONSE (1854-1920) – Volume XIV (1911-1920)

né le 5 novembre 1854 à Lévis, Bas-Canada

McGEE, FRANCIS CLARENCE – Volume XIV (1911-1920)

né le 4 novembre 1882 à Ottawa

PAYEN DE NOYAN ET DE CHAVOY, PIERRE-JACQUES – Volume IV (1771-1800)

né à Montréal le 3 novembre 1695

STOCKTON, ALFRED AUGUSTUS – Volume XIII (1901-1910)

né le 2 novembre 1842 dans la paroisse de Studholm, Nouveau-Brunswick

BURKE, EDMUND (1850-1919) – Volume XIV (1911-1920)

né le 31 octobre 1850 à Toronto

JONES, PETER EDMUND – Volume XIII (1901-1910)

né le 30 octobre 1843 à London, Haut-Canada

PROULX, LOUIS (1751-1838) – Volume VII (1836-1850)

né le 29 octobre 1751 à Nicolet (Québec)

GUYART, MARIE, dite de l’Incarnation (Martin) – Volume I (1000-1700)

née à Tours (France) le 28 octobre 1599

COOK, JAMES – Volume IV (1771-1800)

né le 27 octobre 1728 à Marton-in-Cleveland (Marton, North Yorkshire, Angleterre)

HERTEL DE ROUVILLE, JEAN-BAPTISTE – Volume II (1701-1740)

né à Trois-Rivières le 26 octobre 1668

SPROULE, THOMAS SIMPSON – Volume XIV (1911-1920)

né le 25 octobre 1843 dans le canton de King, Haut-Canada

LEGARDEUR DE SAINT-PIERRE, JACQUES – Volume III (1741-1770)

né le 24 octobre 1701 à Montréal

SKINNER, EMMA SOPHIA – Volume XIV (1911-1920)

née le 23 octobre 1852 à Saint-Jean, Nouveau-Brunswick

RIEL, LOUIS (1844-1885) – Volume XI (1881-1890)

né le 22 octobre 1844 dans la colonie de la Rivière-Rouge (Manitoba)

CARON, RENÉ-ÉDOUARD – Volume X (1871-1880)

né à Sainte-Anne-de-Beaupré le 21 octobre 1800

MOONEY, HELEN LETITIA (McCLUNG) – Volume XVIII (1951-1960)

née le 20 octobre 1873 près de Chatsworth, Ontario

LACOSTE, MARIE (Gérin-Lajoie) – Volume XVII (1941-1950)

née le 19 octobre 1867 dans la paroisse Notre-Dame, à Montréal

TRUDEAU, PIERRE ELLIOTT – Volume XXII (1991-2000)

né le 18 octobre 1919 à Outremont (Montréal)

VALLÉE, CHARLES-AMÉDÉE – Volume XV (1921-1930)

né le 17 octobre 1850 dans la paroisse Saint-Roch de Québec

FRASER, CHRISTOPHER FINLAY – Volume XII (1891-1900)

né le 16 octobre 1839 à Brockville, Haut-Canada

MERCIER, HONORÉ – Volume XII (1891-1900)

né le 15 octobre 1840 à Saint-Athanase (Iberville, Québec)

QUÉVILLON, LOUIS – Volume VI (1821-1835)

né le 14 octobre 1749 à Saint-Vincent-de-Paul (Laval, Québec)

BLAKE, EDWARD – Volume XIV (1911-1920)

né le 13 octobre 1833 dans le canton d’Adelaide, Haut-Canada

KENNY, THOMAS EDWARD – Volume XIII (1901-1910)

né le 12 octobre 1833 à Halifax

LAPORTE, MARIE-ANNE – Volume XV (1921-1930)

née le 11 octobre 1871 dans la paroisse de Saint-Liguori, Québec

GOULET, LOUIS – Volume XVI (1931-1940)

né le 10 octobre 1859 à la rivière aux Gratias (Morris), à une trentaine de milles de Saint-Norbert (Manitoba)

SHADD, MARY ANN CAMBERTON – Volume XII (1891-1900)

née le 9 octobre 1823 à Wilmington, Delaware

BRUCE, WILLIAM BLAIR – Volume XIII (1901-1910)

né le 8 octobre 1859 à Hamilton, Haut-Canada

PAPINEAU, LOUIS-JOSEPH – Volume X (1871-1880)

né le 7 octobre 1786 à Montréal

DUROCHER, EULALIE, mère Marie-Rose – Volume VII (1836-1850)

née le 6 octobre 1811 à Saint-Antoine-sur-Richelieu, Bas-Canada

KEITH, ALEXANDER – Volume X (1871-1880)

né le 5 octobre 1795 dans le Caithnessshire, en Écosse

LA FONTAINE, sir LOUIS-HIPPOLYTE – Volume IX (1861-1870)

né à Boucherville, Bas-Canada, le 4 octobre 1807

CHAUSSEGROS DE LÉRY, GASPARD-JOSEPH (1682-1756) – Volume III (1741-1770)

né le 3 octobre 1682 à Toulon, France

CAMERON, sir MATTHEW CROOKS – Volume XI (1881-1890)

né le 2 octobre 1822 à Dundas, Haut-Canada

BERNIER, ARTHUR – Volume XV (1921-1930)

né le 1er octobre 1873 à Montréal

SCOTT, BENJAMIN ALEXANDER – Volume XV (1921-1930)

né le 30 septembre 1859 à Québec

RIDOUT, MATILDA – Volume XIII (1901-1910)

née le 29 septembre 1844 à Toronto

VIGER, LOUIS-MICHEL – Volume VIII (1851-1860)

né le 28 septembre 1785 à Montréal

TEKARIHOGEN (1794-1832) – Volume VI (1821-1835)

né le 27 septembre 1794 près de l’endroit où se trouve aujourd’hui Brantford, Ontario

HOWLEY, MICHAEL FRANCIS – Volume XIV (1911-1920)

né le 25 septembre 1843 à St John’s

GUERIN, BELLELLE – Volume XV (1921-1930)

née le 24 septembre 1849 à Montréal

ST JEAN, PIERRE – Volume XII (1891-1900)

né le 23 septembre 1833 à Bytown (Ottawa)

DEBARTZCH, PIERRE-DOMINIQUE – Volume VII (1836-1850)

né le 22 septembre 1782 à Saint-Charles-sur-Richelieu, Québec

ARCHIBALD, WALTER PALMER – Volume XV (1921-1930)

né le 21 septembre 1860 à Truro, Nouvelle-Écosse

ODELL, ROBERTA ELIZABETH (Tilton) – Volume XV (1921-1930)

née le 20 septembre 1837 à Whiting, Maine

LONGWORTH, JOHN – Volume XI (1881-1890)

né le 19 septembre 1814 à Charlottetown

DIEFENBAKER, JOHN GEORGE – Volume XX (1971-1980)

né le 18 septembre 1895 à Neustadt, Ontario

SULTE, BENJAMIN (baptisé Olivier-Benjamin Vadeboncœur) – Volume XV (1921-1930)

né le 17 septembre 1841 à Trois-Rivières, Bas-Canada

PRÉFONTAINE, RAYMOND – Volume XIII (1901-1910)

né le 16 septembre 1850 à Longueuil, Bas-Canada

TESSIER, FRANÇOIS-XAVIER – Volume VI (1821-1835)

né le 15 septembre 1799 à Québec

RICHARDSON, GEORGE TAYLOR – Volume XIV (1911-1920)

né le 14 septembre 1886 à Kingston, Ontario

INGERSOLL, LAURA – Volume IX (1861-1870)

née le 13 septembre 1775 à Great Barrington, Massachusetts

PROWSE, DANIEL WOODLEY – Volume XIV (1911-1920)

né le 12 septembre 1834 à Port de Grave, Terre-Neuve

BOIS, LOUIS-ÉDOUARD – Volume XI (1881-1890)

né le 11 septembre 1813 à Québec

LABELLE, IDA – Volume XIII (1901-1910)

née le 10 septembre 1848 à Montréal

JOLIETTE, BARTHÉLEMY – Volume VII (1836-1850)

né le 9 septembre 1789 dans la paroisse Saint-Thomas (à Montmagny, Québec)

STINSON, MARION ELIZABETH – Volume XIV (1911-1920)

née le 8 septembre 1859 à Hamilton, Haut-Canada

BERGIN, DARBY – Volume XII (1891-1900)

né le 7 septembre 1826 à York (Toronto)

CARTIER, sir GEORGE-ÉTIENNE – Volume X (1871-1880)

né à Saint-Antoine-sur-Richelieu (comté de Verchères, Qué.) le 6 septembre 1814

COLLINS, ENOS – Volume X (1871-1880)

né à Liverpool, N.-É., le 5 septembre 1774

BROPHY, JOHN BERNARD – Volume XIV (1911-1920)

né le 4 septembre 1893 à Ottawa

CARLETON, GUY, 1er baron DORCHESTER – Volume V (1801-1820)

né le 3 septembre 1724 à Strabane, Irlande

DYAS, THOMAS WINNING – Volume XII (1891-1900)

né le 2 septembre 1845 à Clonturken, comté de Cavan (république d’Irlande)

BOURASSA, HENRI – Volume XVIII (1951-1960)

né le 1er septembre 1868 à Montréal

LÉVESQUE, GUILLAUME – Volume VIII (1851-1860)

né le 31 août 1819 à Montréal

PRICE, sir WILLIAM – Volume XV (1921-1930)

né le 30 août 1867 à Talcahuano, Chili

PETERS, ARTHUR – Volume XIII (1901-1910)

né le 29 août 1854 à Charlottetown

McLOUGHLIN, MARIE-LOUISE, dite de Saint-Henri – Volume VII (1836-1850)

née le 28 août 1780 à Rivière-du-Loup, Québec

KENNEDY, WILLIAM COSTELLO – Volume XV (1921-1930)

né le 27 août 1868 à Ottawa

BARBEL, MARIE-ANNE – Volume IV (1771-1800)

née à Québec le 26 août 1704

LANGEVIN, sir HECTOR-LOUIS – Volume XIII (1901-1910)

né le 25 août 1826 à Québec

LÉVESQUE, RENÉ – Volume XXI (1981-1990)

né le 24 août 1922 à Campbellton, Nouveau-Brunswick

SOUTHAM, WILLIAM – Volume XVI (1931-1940)

né le 23 août 1843 près de Lachine, Bas-Canada

CHANDLER, EDWARD BARRON – Volume X (1871-1880)

né le 22 août 1800 à Amherst, N.-É.

SCOTT, DAVID LYNCH – Volume XV (1921-1930)

né le 21 août 1845 à Brampton, Haut-Canada

LÉVIS, FRANÇOIS DE, duc de LÉVIS – Volume IV (1771-1800)

né le 20 août 1719 au château d’Ajac, près de Limoux, France

VIGER, DENIS-BENJAMIN – Volume IX (1861-1870)

né à Montréal le 19 août 1774

DAULÉ, JEAN-DENIS – Volume VIII (1851-1860)

né le 18 août 1766 à Paris

HUSTON, JAMES – Volume VIII (1851-1860)

né le 17 août 1820 à Québec

POPE, sir JOSEPH – Volume XV (1921-1930)

né le 16 août 1854 à Charlottetown

HARRINGTON, JOANNA, sœur Mary Benedicta – Volume XII (1891-1900)

née le 15 août 1845 à Chatham, Nouveau-Brunswick

BROSSEAU, JULIEN – Volume XIV (1911-1920)

né le 14 août 1837 à Laprairie (La Prairie, Québec)

VÉZINA, FRANÇOIS – Volume XI (1881-1890)

né le 13 août 1818 à Québec

BRANT, CAMERON DEE – Volume XIV (1911-1920)

né le 12 août 1887 à New Credit, Ontario

HALDIMAND, sir FREDERICK – Volume V (1801-1820)

né le 11 août 1718 à Yverdon, Suisse

ORONHYATEKHA – Volume XIII (1901-1910)

né le 10 août 1841 dans la réserve des Six-Nations près de Brantford, Haut-Canada

BESSETTE, ALFRED, dit frère André – Volume XVI (1931-1940)

né le 9 août 1845 dans la paroisse de Saint-Grégoire (Mont-Saint-Grégoire, Québec)

GRAVEL, LOUIS-PIERRE (baptisé Louis-Joseph-Cyriaque) – Volume XV (1921-1930)

né le 8 août 1868 à Stanfold (Princeville, Québec)

SWAN, ANNA HAINING – Volume XI (1881-1890)

née le 7 août 1846 à Mill Brook, dans le comté de Colchester, Nouvelle-Écosse

DONEGANI, JOHN ANTHONY – Volume IX (1861-1870)

né le 6 août 1798 à Montréal

ARSENAULT, JOSEPH-OCTAVE (1828-1897) – Volume XII (1891-1900)

né le 5 août 1828 à Cascumpec, Île-du-Prince-Édouard

RICHARD, MAURICE, dit le Rocket – Volume XXII (1991-2000)

né le 4 août 1921 à Montréal

TUPPER, sir CHARLES HIBBERT – Volume XV (1921-1930)

né le 3 août 1855 à Amherst, Nouvelle-Écosse

GABOURY, MARIE-ANNE – Volume X (1871-1880)

née le 2 août 1780 à Maskinongé, dans le diocèse de Trois-Rivières

SLEEMAN, GEORGE – Volume XV (1921-1930)

né le 1er août 1841 à St Davids, Haut-Canada

ESTIMAUVILLE, ROBERT-ANNE D’ – Volume VI (1821-1835)
décédé le 31 juillet 1831 à Québec
RODDICK, sir THOMAS GEORGE – Volume XV (1921-1930)
né le 30 juillet 1846 à Harbour Grace, Terre-Neuve
DIXON, GEORGE, Little Chocolate – Volume XIII (1901-1910)
né le 29 juillet 1870 à Halifax
CHASE-CASGRAIN, THOMAS – Volume XIV (1911-1920)
né le 28 juillet 1852 à Detroit
ROCBERT DE LA MORANDIÈRE, MARIE-ÉLISABETH – Volume III (1741-1770)
née à Montréal le 27 juillet 1696
ROBINSON, sir JOHN BEVERLEY – Volume IX (1861-1870)
né le 26 juillet 1791 à Berthier, Bas-Canada
BUCHANAN, PETER – Volume VIII (1851-1860)
né le 25 juillet 1805 à Glasgow, Écosse
BÉDARD, ELZÉAR – Volume VII (1836-1850)
né le 24 juillet 1799 à Québec
COTTON, WILLIAM LAWSON – Volume XV (1921-1930)
né le 23 juillet 1848 à New London, Île-du-Prince-Édouard
MOWAT, sir OLIVER – Volume XIII (1901-1910)
né le 22 juillet 1820 à Kingston, Haut-Canada
STREET, GEORGE FREDERICK – Volume VIII (1851-1860)
né le 21 juillet 1787 à Burton, Nouveau-Brunswick
GODEFROY DE VIEUXPONT, JOSEPH – Volume II (1701-1740)
né à Trois-Rivières le 20 juillet 1645
MacINNES, DUNCAN SAYRE – Volume XIV (1911-1920)
né le 19 juillet 1870 à Hamilton, Ontario
GIRROIR, HUBERT – Volume XI (1881-1890)
né le 18 juillet 1825 à Tracadie, Nouvelle-Écosse
CASAULT, LOUIS-JACQUES – Volume IX (1861-1870)
né à Saint-Thomas-de-Montmagny (Montmagny, Québec) le 17 juillet 1808
FOSTER, WILLIAM ALEXANDER – Volume XI (1881-1890)
né le 16 juillet 1840 à Toronto
WHITEHEAD, CHARLOTTE – Volume XIV (1911-1920)
née le 15 juillet 1843 à Darlington, Angleterre
FRYE, HERMAN NORTHROP – Volume XXII (1991-2000)
né le 14 juillet 1912 à Sherbrooke, Québec
PROULX, JEAN-BAPTISTE (1793-1856) – Volume VIII (1851-1860)
né le 13 juillet 1793 à Nicolet, Bas-Canada
HANLAN, EDWARD – Volume XIII (1901-1910)
né le 12 juillet 1855 à Toronto
MASSOW, FRIEDERIKE CHARLOTTE LOUISE VON – Volume V (1801-1820)
née le 11 juillet 1746 dans le Brandebourg (Allemagne)
NELSON, WOLFRED – Volume IX (1861-1870)
né à Montréal le 10 juillet 1791
BARBER, CHARLES ARNOLD – Volume XIV (1911-1920)
né le 9 juillet 1848 à Irish Creek (Jasper, Ontario)
DUNSMUIR, JAMES – Volume XIV (1911-1920)
né le 8 juillet 1851 au fort Vancouver (Vancouver, Washington)
GRAVES, MINARD WENTWORTH – Volume XV (1921-1930)
né le 7 juillet 1858 à Port Lorne, Nouvelle-Écosse
BOURDAGES, LOUIS – Volume VI (1821-1835)
né le 6 juillet 1764 à Jeune-Lorette (Loretteville, Québec)
COFFIN, THOMAS (1762-1841) – Volume VII (1836-1850)
né le 5 juillet 1762 à Boston
ROY, MARGUERITE – Volume III (1741-1770)
née à Prairie-de-la-Madeleine (Laprairie, Québec) le 4 juillet 1674
BOUCHER, PIERRE-JÉRÔME – Volume III (1741-1770)
décédé à Louisbourg, île Royale (île du Cap-Breton), le 3 juillet 1753
FORSYTH, ESTHER – Volume XIII (1901-1910)
décédée le 2 juillet 1902 à London, Ontario
WILSON, ERASTUS WILLIAM – Volume XV (1921-1930)
né le 1er juillet 1860 à Belleville, Haut-Canada
FELTON, WILLIAM BOWMAN – Volume VII (1836-1850)
décédé le 30 juin 1837 à sa résidence, Belvidere, près de Sherbrooke, Bas-Canada
GRIMES, GEORGE FREDERICK ARTHUR – Volume XV (1921-1930)
né le 29 juin 1877 à Channel (Channel-Port aux Basques, Terre-Neuve)
MACDONELL, MILES – Volume VI (1821-1835)
décédé le 28 juin 1828 à Pointe-Fortune, Haut-Canada
MONK, MARIA – Volume VII (1836-1850)
née le 27 juin 1816 à Dorchester (Saint-Jean-sur-Richelieu, Québec)
BRUNEAU, FRANÇOIS-JACQUES – Volume IX (1861-1870)
décédé le 26 juin 1865 à Saint-Boniface (Manitoba)
BEST, EDNA MAY WILLISTON (Sexton) – Volume XV (1921-1930)
née le 25 juin 1880 à Shediac, Nouveau-Brunswick
WARD, EDMUND – Volume VIII (1851-1860)
né le 24 juin 1787 à Halifax
STUART, WILLIAM HODGSON – Volume XIII (1901-1910)
décédé le 23 juin 1907 à Belleville, Ontario
VANCOUVER, GEORGE – Volume IV (1771-1800)
né le 22 juin 1757 à King’s Lynn, Angleterre
MATOKINAJIN – Volume XV (1921-1930)
décédé le 21 juin 1921 à Fort Qu'Appelle, Saskatchewan
BECK, sir ADAM – Volume XV (1921-1930)
né le 20 juin 1857 à Baden, Haut-Canada
MARTIN, CHARLES-AMADOR – Volume II (1701-1740)
mort à Sainte-Foy, près de Québec, le 19 juin 1711
GRASETT, HENRY JAMES – Volume XV (1921-1930)
né le 18 juin 1847 à Toronto
PEARSE, BENJAMIN WILLIAM – Volume XIII (1901-1910)
décédé le 17 juin 1902 à Victoria
MEIGHEN, ARTHUR – Volume XVIII (1951-1960)
né le 16 juin 1874 près d'Anderson, Ontario
RAMEZAY, CLAUDE DE – Volume II (1701-1740)
décédé à Québec le 31 juillet 1724
McLEAN, RENA MAUDE – Volume XIV (1911-1920)
née le 14 juin 1879 à Souris, Île-du-Prince-Édouard
HARDY, ARTHUR STURGIS – Volume XIII (1901-1910)
décédé le 13 juin 1901 à Toronto
PETERS, MABEL PHOEBE – Volume XIV (1911-1920)
née le 12 juin 1861 à Saint-Jean, Nouveau-Brunswick
VÉZINA, JOSEPH – Volume XV (1921-1930)
né le 11 juin 1849 à Québec
BORDEN, Sir ROBERT LAIRD – Volume XVI (1931-1940)
décédé le 10 juin 1937 à Ottawa
FISHER, PETER – Volume VII (1836-1850)
né le 9 juin 1782 dans l’île Staten (New York)
DUBREIL DE PONTBRIAND, HENRI-MARIE – Volume III (1741-1770)
décédé à Montréal le 8 juin 1760
MURRAY, GEORGE HENRY – Volume XV (1921-1930)
né le 7 juin 1861 à Grand Narrows, Nouvelle-Écosse
EWART, DAVID – Volume XV (1921-1930)
décédé le 6 juin 1921 à Ottawa
DRYDEN, JOHN – Volume XIII (1901-1910)
né le 5 juin 1840 dans le canton de Whitby, Haut-Canada